РЕМОНТ ОРГТЕХНИКИ
Друзья сайта

Статистика
Новости Желтоводской интернет-газеты
Главная » 2010 » Август » 17 » Правильно выбираем фотобумагу
Правильно выбираем фотобумагу
17:25
Перед выбором фотобумаги, нужно, во-первых, определиться, как вы станете ее пускать в ход - делать рефераты и отчеты, печатать фотографии, для дизайнерских работ, репродукции картин, или, может, нужно нанести что-то на ткань?..   Вам в свою очередь необходимо подобрать отделку бумаги и размер. Глянцевое покрытие придает великолепное сияние и увеличивает насыщенность цветов, а матовые отпечатки передают самые мелкие  детали. Фотобумагу выпускаются в форматах 10Х15 (самый популярный фотоформат), А5, А4, А3 форматах, а вдобавок и в роликах.   Формат A4 обладает наилучшим сочетанием цена/качество, особенно в эконом упаковках по 50 и больше листов. В сопровождении с тем, бумага размером 10Х15 в совершенстве подходит для хранения снимков в альбомах , и не требуют от вас мастерства владения ножницами для обрезания большого листа до нужного размера.   Самые популярные виды фотобумаги имеют плотность от 90 до 300 гр/м. Плотность бумаги - ее «толщина» указывает на возможную ступень «заливки» бумаги чернилами, а, следовательно, является косвенной характеристикой качества воспроизводимого изображения. «Косвенной», оттого что  отдельные виды фотобумаги премиум-класса при невысокой плотности позволяют создавать максимально возможную заливку чернилами без коробления. Нужно в свою очередь отметить, что бумаги, имеющие глянцевое покрытие, обеспечивают лучшую защиту отпечатка от влаги.  

Существуют специальные виды фотобумаги:  
1. Самоклеющаяся бумага - как правило невысокой плотности, с защищенным клеящимся слоем на подложке. Эти виды бумаги удобны для печати фотографий, которые вклеиваются непосредственно в альбом, создания адресных наклеек, массовой печати высококачественных наклеек на CD , изготовления указателей и других рекламных материалов.
2. Термотрансферная бумага - обеспечивает перенесение изображения на одежду, кружки, и остальные рекламные носители.
3. Арт-бумаги - предназначены для печати художественных фотографий, арт-постеров, репродукций картин, выполненных в технике масляной, акварельной, пастельной живописи, гравюр и других.  

Условно все фотобумаги по плотности можно разделить на два класса:  
1. 90 - 150 гр/м - недорогие бумаги маленькой плотности, предназначенные, в основном, для создания  документов (отчетов, рефератов, листовок, буклетов). Достижимое разрешение при печати - 2880 dpi . Бумаги бывают матовые (Matte) и глянцевые (Glossy), у них есть как односторонние (печать возможна только лишь на одной стороне), так и двусторонние - с покрытием Matte/Matte, Glossy/Matte. Двусторонние бумаги лучше всего подходят для изготовления рекламных листовок.
2. 160 - 300 гр/м - так называемые «фотобумаги», созданные именно для печати фотографий. Наибольшей популярностью пользуются недорогие бумаги плотностью 230 гр/м, матовые и глянцевые, которые имеют характеристики, близкие к традиционным фотобумагам для химической печати. Внутри бумаг сего диапазона плотностей есть фотобумаги премиум-класса с микропористым покрытием, синтетической подложкой и различными видами покрытий - суперглянцевые, шелковисто-матовые, и др.. Фотобумаги обеспечивают разрешение до 5760 dpi и больше.
Просмотров: 1267 | Добавил: vlova | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 Вальмар  
0
Выбор фотобумаги для печати - дело серьёзное.
Ежели хотите, чтоб ваши фотки были распечатаны с максимально возможным качеством, то следует позаботиться и о чернилах, и о программе печати.
Мне удалось достичь отличной (по моим понятиям) печати снимков, сделанных на обычный мобильник не то что с камерой в 2.0 Мп, а даже с камерой Самсунга в 1.3 Мп.
Рецепт прост: фотобумага WWM 180 г/м" гланцевая 10Х15, цветовой профиль под неё с сайта WWM, чернила WWM, СНПЧ от WWM, фотопринтер обычный 4-х цветный Кэнон МР220, и, что очень важно - правильно настроенный Фотошоп CS4 (11-я версия).
Ну вот теперь фотки - именно то, что надо. Естественно, перед печатью снимки редактируются в фоторедакторах ИнсКаре и Фотошопе. Но результат - очень здоровский.

Отсюда вывод - используйте ПРАВИЛЬНЫЕ материалы и - и будет вам счастье!!!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Реклама
Реклама
Праздники Украины
г. Желтые Воды       Телефон: (05652) 6-19-46       ул. Франко 48/1;
Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024